Vorstände 1955 - 2016

1953

Arbeitsgemeinschaft der Filmdienste für Jugend- und Volksbildung  in Hessen

 

Vorsitz:

Dr. Otto Vitense, Landrat, Bad Schwalbach

 

1954

Landesfilmdienst für Jugend- und Volksbildung in Hessen e.V.

1.Vorsitzender                     Dr. Otto Vitense, Landrat Bad Schwalbach

 

 

1955 – 1957/58

 

1. Vorsitzender                    Dr. Otto Vitense, Bad Schwalbach

2. Vorsitzender                    Dr. Aschenbrenner, Gießen

Beisitzer                               Pfarrer Klundt, Dieburg

                                               Frau Stephan, Wiesbaden

                                               Müller, Usingen

                                               Dr. Strickstrock, Offenbach

                                               Dr. Lehmann, Lauterbach

                                               Krecker, Kassel

                                               Link, Fulda

                                               Lotz, Offenbach

 

 

1957/58 – 1960

 

1. Vorsitzender                    Dr. Vitense, Bad Schwalbach

2. Vorsitzender

Beisitzer                               Dr. Lehmann, Lauterbach

                                               Zitelmann, Wetzlar

                                               Krecker, Kassel

                                               Wenner

                                               Geismar, Bad Schwalbach

                                               Großkopf

                                               Lotz, Offenbach

                                               Dr. Strickstrock, Offenbach

                                               Pfarrer Klundt, Dieburg

 

 

1960 – 1962

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld

2. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg

Beisitzer                               Zitelmann, Wetzlar

                                               H.B. von Schwerin, Landrat a.D.                                                        Gießen

                                               Geismar, Bad Schwalbach

                                               Grosskopf, Witzenhausen (bis 1961)

                                               Gustav Hoffmann, Landrat,  Dieburg (ab 1961)

                                               K. H. Pieroth, Steinheim

                                               Franz Weber, Hanau, Lehrer

                                               Conrad, Usingen

                                               Werner Baumann, Büdingen, Kreisjugendpfleger

 

1962 – 1964

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld

2. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg

Beisitzer                               Gustav Hoffmann, Landrat, Dieburg

                                               Franz Weber, Lehrer, Hanau, Bildstellenleiter

                                               Werner Baumann, Kreisjugendpfleger, Büdingen

Hans Geismar, Regierungsrat, Bad Schwalbach, Landesjugendamt

                                               Rudolf Köhl, Kreisjugendpfleger,                                                        Fulda

                                               Alfred Göschl, Direktor, Idstein

                                               Joseph Casper, Oberstudienrat,                                                        Limburg

                                               Karl-Heinz Mayer, Kreisjugendpfleger,                                                Erbach

 

1964 – 1966

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld

2. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg

Beisitzer                               Hans Geismar, Regierungsrat, Wiesbaden

                                               Gustav Hoffmann, Landrat, Erbach

                                               Joseph Casper, Oberstudienrat, Limburg

                                               Alfred Göschl, Direktor, Idstein

                                               Franz Weber, Lehrer, Hanau

                                               Werner Baumann, Kreisjugendpfleger, Büdingen

                                               Karl-Heinz Mayer, Jugendpfleger, Wiesbaden

                                               Rudolf Köhl, Kreisjugendpfleger, Fulda

 

1966 – 1968

 

1. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg

2. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld

Beisitzer        Hans Geismar, Oberregierungsrat, Wiesbaden, Landesjugendamt

                                               Alfred Göschl, Direktor Kalmenhof, Idstein

                                               Werner Baumann, Kreisjugendpfleger, Büdingen

                                               Walter Buschmann, Lauterbach

                                               Otto Heckmann, Kassel

                                               Joseph Casper, Oberstudienrat., Limburg

                                               Eberhard van Klev, Kreisjugendpfleger, Offenbach

                                               Bernd Schneider, Oberbürgermeister, Gießen

 

1968 – 1970

 

1. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg

2. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld

Beisitzer                               Alfred Göschl, Direktor Kalmenhof, Idstein

Otto Heckmann, Leiter der außerschulischen Bildungseinrichtungen, Kassel

Hans Geismar, Oberregierungsrat im Landesjugendamt, Bad Schwalbach

                                               Werner Baumann, Leiter der Kreisvolkshochschule Büdingen

Walter Buschmann, Lauterbach

                                               Eberhard van Klev, Kreisjugendpfleger, Offenbach

                                               Josef Heun, Bildstellenleiter Limburg             

 

1970 – 1972

 

1. Vorsitzender                    Ludwig Pfeifer, Landrat, Dieburg (bis Sept. 1970)
                                               Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld ab 1971

2. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat, Hünfeld (bis Sept. 1970)
                                               Bernd Schneider, Oberbürgermeister, Giessen ab 1971

Beisitzer        Hans Geismar, Bad Schwalbach, Oberregierungsrat,                                                      Landesjugendamt

                                               Werner Baumann, Büdingen, Leiter                                                    Kreisvolkshoschule

                                               Bernd Schneider, Oberbürgermeister,                                                Gießen (bis 1971)

                                               Alfred Göschl, Idstein, Direktor

                                               Otto Heckmann, Kassel, Dezernent                                                    für Jugendbildung

                                               Josef Heun, Limburg, Bildstellenleiter

                                               Walter Buschmann, Falkenstein,                                                        Verwaltungsdirektor

                                               Hans-Jürgen Grein, Offenbach, Kreisjugendpfleger

Karl-Heinz Mayer, Geschäftsführer Landessportbund Hessen (ab 1971)

 

1972 – 1974

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Landrat a.D., Hünfeld

2. Vorsitzender                    Bernd Schneider, Oberbürgermeister, Gießen

Beisitzer        Otto Heckmann, Referent außerschulische Bildungsarbeit, Kassel

                                               Hans Geismar, Oberregierungsrat a.D. Bad Schwalbach

Walter Buschmann, Verwaltungsdirektor Heimvolkshochschule Falkenstein

                                               Werner Baumann, Leiter Kreisvolkshochschule Büdingen

                                               Alfred Göschl, Verwaltungsdirektor LWV Hessen, Idstein

                                               Josef Heun, Bildstellenleiter Limburg

                                               Wilhelm Keiner, Bildstellenleiter, Wetzlar

                                               Gerd-Jürgen Grein, Kreisjugendpfleger Offenbach

 

1974 – 1976

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Hünfeld Landrat a.D.

2. Vorsitzender                    Bernd Schneider, Oberbürgermeister, Gießen

Beisitzer                               Alfred Göschl, Idstein, Direktor

                                               Otto Heckmann, Kassel, Dezernent für Jugendbildung

                                               Hans Geismar, Bad Schwalbach, Oberregierungsrat a.D.

                                               Josef Heun, Limburg, Bildstellenleiter

                                               Walter Buschmann, Falkenstein, Verwaltungsdirektor

                                               Wilhelm Keiner, Wetzlar, Bildstellenleiter

                                               Alfred Schröder, Hanau, Bildstellenleiter

                                               Werner Baumann, Büdingen, Leiter der Volkshochschule

 

1976 – 1978                                  

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Hünfeld, Landrat a.D.

2. Vorsitzender                    Bernd Schneider, Gießen, Oberbürgermeister a.D.

Beisitzer                               Walter Buschmann, Falkenstein

                                               Werner Baumann, Büdingen

                                               Willy Banken, Gießen, Kreisjugendpfleger

                                               Hans Geismar, Bad Schwalbach

                                               Alfred Göschl, Idstein

                                               Wilhelm Keiner, Wetzlar

                                               Rolf Richter, Korbach

                                               Alfred Schröder, Hanau

 

1978 – 1980

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Fulda, Landrat a.D.

2. Vorsitzender                    Otto Heckmann, Kassel, Geschäftsführer

Beisitzer                               Willy Banken, Gießen

                                               Alfred Göschl, Idstein

                                               Werner Baumann, Büdingen

                                               Walter Buschmann, Falkenstein

                                               Alfred Schröder, Hanau

                                               KarHeinz Mayer, Frankfurt

                                               Klaus Morawitz, Bad Homburg

                                               Detlef Ruffert, Biedenkopf

 

1980 – 1982

 

1. Vorsitzender                    Beck, Fulda, Landrat a.D.

2. Vorsitzender                    Heckmann, Kassel, Geschäftsführer

Beisitzer                               Alfred Schröder, Hanau

                                               Walter Buschmann, Falkenstein

                                               Werner Baumann, Büdingen

                                               Josef Heun, Limburg

                                               Karl-Heinz Mayer, Frankfurt

                                               Alfred Göschl, Idstein

                                               Willy Banken Gießen

                                               Wilhelm Keiner, Wetzlar

Vertr. des HSM                    Walter Rosenwald, Wiesbaden

 

1983 – 1985

 

1. Vorsitzender                    Heinrich Beck, Fulda

2. Vorsitzender                    Otto Heckmann, Kassel

Beisitzer                               Willy Banken, Gießen

                                               Walter Buschmann, Falkenstein

                                               Josef Heun, Limburg

                                               Werner Filzinger, Lauterbach

                                               Wilhelm Kertel, Hanau

                                               Hartmut Kullmann, Fulda

                                               Paul Köhler, Frankfurt

                                               Karl-Heinz Mayer, Frankfurt

Ver. Hess. Sozialmin.                   Walter Rosenwald

Hessischer Landkreistag            Viola, Alfred

 

 

1986 – 1988

 

1. Vorsitzender                    Blodt, Willi Groß-Gerau

2. Vorsitzender                    Muno, Wolfgang, Bad Schwalbach

Beisitzer                               Banken, Willy, Giessen

                                               Buschmann, Walter, Idstein

                                               Filzinger, Werner, Lauterbach

                                               Franz, Werner, Darmstadt

                                               Heckmann, Otto, Kassel

                                               Heun, Josef, Limburg

                                               Merkel, Reiner, Frankfurt

                                               Scheidler, Gerald, Frankfurt

Hess. Sozialmin.                Rosenwald, Walter

Hessischer Landkreistag            Viola, Alfred

Hessischer Landkreistag            Gieltowski, Stefan  ab 24.11.1987

 

 

1989 – 1991

 

1. Vorsitzender                    Blodt, Willi, Landrat Groß-Gerau

2. Vorsitzender                    Muno, Wolfgang, Beigeordneter, Bad Schwalbach

Beisitzer                               Buschmann, Walter, Idstein

                                               Filzinger, Werner, Lauterbach

                                               Franz, Werner, Darmstadt

                                               Knöll, Wilhelm, Kassel

                                               Muth, Andreas, Limburg

                                               Paris, Michael, Frankfurt

                                               Sautner, Roland, Frankfurt

                                               Stöckel, Klaus, Bad Schwalbach

Sozialministerium              Angelika Mallach

Ehrenvorstandmitglied     Rosenwald, Walter, Wiesbaden

Hessischer Landkreistag            Gieltowski, Stefan

 

 

1992 – 1994

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo

2. Vorsitzender                    Buschmann, Walter

Beisitzer                               Filzinger, Werner

                                               Hartig, Doris

                                               Herwig, Dieter

                                               Hoffmann, Robert

                                               Mallach (Terzakis), Angelika

                                               Muth, Andreas

                                               Rosenwald, Walter

                                               Sautner, Roland

                                               Schmidt, Norbert

                                               Stöckel, Klaus

Sozialministerium              Mallach, Angelika

Ehrenvorstandsmitglied   Rosenwald, Walter

Hessischer Landkreistag            Wobbe, Lorenz

 

1995 – 1997

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo

2. Vorsitzender                    Buschmann, Walter (bis 4.12.1996)

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris (ab 4.12.1996)

Beisitzer                               Filzinger, Werner

                                               Hartig, Doris (bis 4.12.1996)

                                               Macht, Ingrid (ab4.12.1996)

1996                                     Herwig, Dieter

                                               Hönge, Folker

                                               Kerwer, Jürgen

                                               Muth, Andreas

                                               Rosenwald, Walter

                                               Sautner, Roland

                                               Stöckel, Klaus

Sozialministerium              Terzakis, Angelika

Ehrenvorstandsmitglied   Rosenwald, Walter

Hessischer Landkreistag            Wobbe, Lorenz

 

 

1998 – 2000

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo

2. Vorsitzende                                 Hartig (Reitz-Bogdoll), Doris

Beisitzer                               Filzinger, Werner

                                               Herwig, Dieter

                                               Hönge, Folker

                                               Kerwer, Jürgen

                                               Macht, Ingrid

                                               Muth, Andreas

                                               Sautner, Roland

                                               Stöckel, Klaus

Ehrenvorstandsmitglied               Rosenwald, Walter

Hessischer Landkreistag            Wobbe, Lorenz

 

2001 - 2003

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo, Ginsheim-Gustdavsburg

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris Hanau,

Beisitzer                               Herwig, Dieter, Kassel

                                               Hönge, Folker, Idstein

                                               Ketter, Verena, Wiesbaden

                                               Merz, Gerhard, Giessen

                                               Muth, Andreas, Limburg

                                               Sautner, Roland, Frakfurt

                                               Weber, Markus, Dieburg

Ehrenvorstandsmitglied   Rosenwald, Walter

Hessischer Landkreistag            Wobbe, Lorenz

 

2004 – 2006

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo, Ginsheim-Gustavsburg

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris, Hanau

Beisitzer                               Herwig, Dieter Kassel

                                               Ketter, Verena, Wiesbaden

                                               Goehlnich, Birgit, Wiesbaden

                                               Poppe, Helmut, Kelkheim

                                               Sautner, Roland, Frankfurt

                                               Weber, Markus, Dieburg

Ehrenmitglied                                 Rosenwald, Walter, Wiesbaden

Hess. Landkreistag                      Wobbe, Lorenz

 

2007 – 2009

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo, Ginsheim-Gustavsburg

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris, Hanau

Beisitzer                               Herwig, Dieter Kassel

                                               Ketter, Verena, Wiesbaden

                                               Goehlnich, Birgit, Wiesbaden

                                               Poppe, Helmut, Kelkheim

                                               Sautner, Roland, Franakfurt

                                               Weber, Markus, Dieburg

Ehrenmitglied                                 Rosenwald, Walter, Wiesbaden

Hess. Landkreistag                      Wobbe, Lorenz

 

2010 - 2012

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo, Ginsheim-Gustavsburg

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris, Hanau

Beisitzer                               Bein, Oliver, Marburg

                                               Dettmar, Yvonne, Bad Homburg

                                              Eimuth, Kurt-Helmut, Frankfurt

                                               Goehlnich, Birgit, Wiesbaden

                                               Poppe, Helmut, Kelkheim

                                               Sautner, Roland, Frankfurt

                                               Weber, Markus, Dieburg

Ehrenmitglied         (bis 2011)     Rosenwald, Walter, Wiesbaden

Hess. Landkreistag                      Wobbe, Lorenz

 

2013 - 2016

 

1. Vorsitzender                    Giani, Paul Leo, Ginsheim-Gustavsburg

2. Vorsitzende                                 Reitz-Bogdoll, Doris, Hanau

Beisitzer                               Bein, Oliver, Marburg

                                               Eimuth, Kurt-Helmut, Frankfurt

                                               Goehlnich, Birgit, Wiesbaden

                                               Poppe, Helmut, Kelkheim

                                               Sautner, Roland, Frankfurt

                                               Weber, Markus, Dieburg (bis 2013)

                                               Albers-Heinmann, Tobias, Ingelheim

Hess. Landkreistag                      Wobbe, Lorenz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Filmbeirat:

 

1980

 

Vorsitzender                                    Werner Baumann, Büdingen

 

1982

 

Vorsitzender                        Werner Baumann, Büdingen

Alfred Göschl, Idstein

Josef Heun Limburg

Günther Semmler, Laubach

Michael Schöler, Limburg

Walter Schwab, Frankfurt

 

 

1983 - 1985

 

Vorsitzender                                    Werner Baumann, Büdingen

Paul Köhler, Frankfurt

Josef Heun Limburg

Günther Semmler, Laubach

Michael Schöler, Limburg

Hartmut Kullmann, Fuldat

 

1986 – 1988

 

Vorsitzender                                    Walter Buschmann, Idstein

Günter Haarstark, Frankfurt

Andreas Muth, Limburg

Doris Schalles, Darmstadt

Gerhard Scheidler, Frankfurt

Martina Vögler, Darmstadt

 

1989 - 1991

                                               Achim Guessgen, Wiesbaden

                                               Gunter Haarstark, Frankfurt

Doris Schalles, Darmstadt

Matthias Spangenberg, Gießen

Klaus Stöckel, Bad Schwalbach

Hedi Tschirschke, Frankfurt

 

 

 

Bildungsbeirat

 

1980

 

Vorsitzender                        Detlef Ruffert

 

1982

 

Vorsitzende                         Verena Fischer, Frankfurt, Vorsitzende

Dieter Herwig, Kassel

Manfred Wittmeier, Wiesbaden

Klaus Morawitz, Bad Homburg

Werner Filzinger, Lauterbach

Willy Banken, Gießen

Alfred Schröder, Hanau

 

1983 - 1985

Bildungsbeirat:

Vorsitzender                                    Manfred Wittmeier, Wiesbaden

Dieter Herwig, Kassel

Klaus Morawitz, Bad Homburg

Werner Filzinger, Lauterbach

Willy Banken, Gießen

Walter Buschmann, Büdingen

Holger Schönfeld, Marburg

 

1986-1988

 

Vorsitzender                                    Manfred Wittmeier, Wiesbaden

Dieter Herwig, Kassel

Klaus Morawitz, Bad Homburg

Werner Filzinger, Lauterbach

Willy Banken, Gießen

Werner Franz, Darmstadt

Erich Poguntke, Kassel

 

 

1989 – 1991

 

Vorsitzender                                    Manfred Wittmeier, Wiesbaden

Dieter Herwig, Kassel

Klaus Morawitz, Bad Homburg

Werner Filzinger, Lauterbach

Willy Banken, Gießen

Roland Sautner, Frankfurt

Erich Poguntke, Kassel

 

 

2001 -

 

                                               Förg, Ralph, Frankfurt

                                               Munz-Weege, Ulrike, Marburg

                                               Nörber, Dr. Martin, Wiesbaden

                                               Schönfeld, Holger, Marburg

                                               Ketter, Verena,

                                               Weber, Markus

Vorsitzender                        Sautner, Roland

 

 

 

 

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Institut für Medienpädagogik u. Kommunikation Landesfilmdienst Hessen e.V